Anschrift
Frauengasse 3-5
2500 Baden
02252 / 44403

Frauenlauf 2019 27-05-2019

frauenlauf.jpgfrauenlauf_1.jpgfrauenlauf_3.jpg

Sonntag 26.Mai 2019 war es wieder so weit!

 

199 Starterinnen aus unserer Schule haben an der 5km-Strecke im Wiener Prater ihr Können gezeigt.

Unsere Schule ist zum wiederholten Mal die „teilnehmerinnenstärkste“ Schule, was uns mit großem Stolz erfüllt.

Waren die heurigen Trainingseinheiten im Freien wegen der andauernden Regenwetters (und des nicht vorhandenen Freiplatzes) nur suboptimal, so haben wir die Schülerinnen dennoch in der Halle durch diverse Lauftrainings und Laufspiele auf die Teilnahme vorbereitet.

Vor allem unsere jüngeren Mädchen waren dieses Jahr ganz stark vertreten und mit großer Begeisterung dabei!

 

Unsere heurigen Erfolge sind hier aufgelistet:

Bereits zum 2.Mal ist die beste Läuferin unserer Schule

 

  1. SCHAMP CHIARA                    mit einer Zeit von                   22:47  (132.)
  2. PURKARTHOFER LISA                                                            23:14  (183.)
  3. BANOV NEVENA                                                                    23:59  (276.)
  4. SCHAMP LEA                                                                         24:19  (341.)
  5. ZELENKA CELINE                                                                    24:29  (378.)
  6. KOPECKY OLIVIA                                                                    24:27  (413.)
  7. DREIER HELENE                                                                     25:43  (735.)
  8. DREIER CLARA                                                                       25:44  (736.)
  9. KIRNBAUER VICTORIA                                                           26:04  (855.)
  10. URBACH KÄTHE                                                                     26:13  (911)

 

Unsere besten Lehrerinnen:

 

  1. CONTE MARIATERESA                                                           24:42  (438.)
  2. SCHWETZ KATRIN                                                                  25:19  (581.)
  3. STUMVOLL SABRINA                                                             25:28  (639.)

 

 

TEAM-WERTUNG: Jahrgang 2004 und jünger:

 

  1. Gruber Valerie/Kirnbauer Victoria/Purkarthofer Lisa/Schamp Chiara/Urbach Käthe          02:04:50  (2.)
  2. Lentschig Alexandra/Puschner Katharina/Ruttner Annika/Schreiner Kerstin/Stepancik Katja

02:20:24  (17.)

  1. Hübsch Valerie/Ladkani Maya/Stattmann Carola/Varga Emilia/Wittmann Emma    02:29:18  (44.)

 

TEAM-WERTUNG: Jahrgang 2003 und älter:

 

  1. Banov Nevena/Dreier Helene/Kopecky Olivia/Schamp Lea/Zelenka Celine

02:03:10  (2.)

  1. Dreier Clara/Kopecky Lara/Kurzmann Julia/Ofner Liesa/Perny Veronika

02:14:22  (8.)

  1. Durchschlag Katharina/Rosenecker Marie/Ruttner Lisa/Schneider Anna/Sidiropoulou Katerina

02:23:11  (15.)

 

Auch unsere Walkerinnen:

Frau Direktor Happenhofer, Frau Professor Schager und Frau Trötzmüller blieben mit 55:00 deutlich unter ihren Erwartungen.

 

Herzlichen Glückwunsch allen unseren Teilnehmerinnen zu ihren großartigen Erfolgen!

 

Zum Schluss möchte ich mich gerne bei allen meinen Kolleginnen und Kollegen, der Frau Direktor, dem Elternverein und den Eltern für die Unterstützung, die mir bei der Vorbereitung, Durchführung und Evaluierung zu Teil wurde,  bedanken.

Ohne die vielen Helfer-Kolleginnen wäre dieser organisatorische Aufwand nicht zu schaffen!

 

Nächstes Jahr peilen wir wieder den Titel der „teilnehmerinnenstärkste“ Schule an. Bei diesem hoffnungsvollen Nachwuchs sollte uns das leicht gelingen!

 

Jutta Gelbenegger-Zerzawy im Namen aller helfenden Hände

frauenlauf_1.jpg